24.09.2019

Замена фискального накопителя порядок действий

Как заменить фискальный накопитель, порядок действий

Фискальный накопитель (ФН) — это небольшой компактный блок, который вставляется внутрь кассового аппарата и который хранит данные обо всех чеках. Федеральный закон 54-ФЗ гласит, что периодически должна проводиться замена хозяином кассы либо сторонней организацией по договоренности.

Порядок замены фискального накопителя в онлайн кассах

Причины замены

По закону замена ФН выполняется в следующих случаях:

  • Истечение срока действия. Накопитель должен работать не более 13 месяцев подряд — после чего должна производиться его замена. Также существуют предприниматели-льготники, которые имеют право пользоваться ФН 15 или 36 месяцев.
  • Заполнение внутренней памяти. Каждый накопитель может хранить не более 180 тысяч чеков, а дополнительное расширение памяти невозможно.
  • Смена собственника ККТ. Каждый накопитель хранит информацию о хозяине ККТ — поэтому при смене хозяина необходимо также заменить и ФН.
  • Ошибка при фискализации. Если во время фискализации владелец укажет неверный регистрационный номер (РН), то в таком случае отредактировать его уже будет нельзя.
  • Серьезная поломка ФН. Если накопитель сломался и отсутствует возможность его ремонта, то необходимо приобрести и поставить новый ФН в кассовый аппарат.

Алгоритм замены накопителя

Порядок замены ФН в онлайн-кассах выглядит так:

  1. Предварительные работы. Завершите текущую смену и дождитесь передачи данных фискальному оператору + проверьте подключение к сети интернет. Теперь посмотрите на строку «Количество непереданных фискальных данных» — если там пусто, то можно приступать к закрытию архива накопителя.
  2. Закрытие архива ФН. Откройте программу регистрации ККТ и выберите пункт «Закрыть архив». Убедитесь, что указано корректное время, нажмите кнопку «Выполнить», дождитесь окончания работы программы, дождитесь отправки отчета о закрытии ОФД.
  3. Извлечение старого ФН и установка нового. Отключите устройство от электропитания, достаньте чековую ленту, а потом аккуратно откройте заднюю стенку принтера — там Вы увидите накопитель. Аккуратно извлеките его и поставьте новый ФН, закройте стенку, вставьте ленту и подключите устройство к электросети.

Что делать после замены

Теперь Вы знаете, как происходит замена фискального накопителя пошагово. После подключения нового ФН Вам нужно включить кассу и перерегистрировать ее с помощью соответствующего пункта в меню (не забудьте правильно настроить время). После включения нужно посетить налоговую службу, чтобы зарегистрировать новое устройство и получить регистрационный код + в конце следует выполнить фискализацию. Также Вам нужно заключить новый договор обслуживания с ОФД.

Если Вы боитесь, что не сможете заменить ФН самостоятельно, то в таком случае Вы можете обратиться за помощью в нашу компанию. Мы оказываем подобные услуги по замене фискального накопителя уже более 12 лет, работаем мы как с частными лицами, так и c юридическими компаниями, а также с государственные структурами. Мы возьмем на себя все работы, а свои услуги мы оказываем быстро и качественно. Чтобы связаться с нами, напишите нам на почту либо позвоните по телефону.

Компания «ВСЕ-КАССЫ.РУ» предоставляет услугу по замене фискального накопителя в Москве и ближайшем Подмосковье. 

Специалисты компании «ВСЕ-КАССЫ.РУ» произведут замену ФН быстро, надежно и без лишних затрат.

24.09.2019 / Замена фискального накопителя порядок действий

Не знаете какую кассу выбрать? «Пройдите тест за 60 секунд»Вам доступны бонусы