11.06.2021

Как выбрать онлайн-кассу?

Как правильно выбрать онлайн-кассу — наболевший вопрос большинства предпринимателей. 

С 2017 года с выходом федерального закона №54 использовать онлайн кассу

нужно при любом факте продажи, даже если покупатель оплачивает товар,

работу, услугу через банк в безналичной форме.

Сам кассовый аппарат должен отвечать следующим требованиям:

  • запись и хранения данных для налоговой
  • наличие фискального накопителя
  • формирование кассовых чеков строгой отчетности
  • обеспечение поступления кассовых чеков в налоговую службу через оператора фискальных данных (ОФД)

Сейчас на рынке представлено большое многообразие различных кассовых аппаратов и в этой статье постараемся разобраться в их различии

Типы кассовых аппаратов

Автономные (кнопочные) кассы

Кнопочные кассы “родоначальники” кассового мира, первыми пришедшие в магазины в далеком 1871 году. 

Современные кнопочные кассы отличаются невысокой ценой и небольшой функциональностью. Если нужно выбивать до 20 чеков в день, то это оптимальный выбор. С 1 февраля 2021 года в кассовых чеках должна быть указана вся номенклатура, что добавляет трудностей в использовании кнопочной кассы, так как загрузка товаров в память кассы производится с помощью таблицы кодов. Также у таких касс нет обмена с программами учета товаров.

Планшетные (смарт терминалы)

Планшетные кассы с цветным экраном на системе Android отличаются друг от друга диагональю экрана, наличием аккумулятора, скоростью печати и программным обеспечением.

Особенность смарт-терминалов – расширения функционала за счет доработки программ и интеграции с разными сервисами. Все планшетные кассы также имеют личный кабинет, в который можно заходить с компьютера, что позволяет легко вносить позиции товара и редактировать цены, получать всю необходимую аналитику и отчетность. 

Планшетные кассы удобны в использовании и интуитивно понятны любому пользователю.

Фискальные регистраторы

Фискальные регистраторы работают только при участии компьютера или терминала, с которого передаются данные о чеке. У этой кассы есть только принтер, который печатает чеки. Всё управление происходит из учетной системы 1С или любой другой. 

Фискальные регистраторы используются там, где требуется организовать товарный учёт и быстро пробивать кассовые чеки. Скорость печати, наличие автоотреза и надежность печатающего механизма —  вот ключевые особенности.

Кассы для интернет-магазинов

Особенность касс для интернет-магазинов — это автоматический режим работы. Клиент оплачивает покупку на сайте и в этот же момент касса пробивает чек и отправляет ему на электронный адрес. 

Как правило, касса для интернет магазина — это программа, подключенная к сайту для приема безналичных оплат. Сам аппарат с фискальным накопителем размещен в дата-центре партнера и сдается в аренду. Такая касса отправляет электронные чеки покупателям, передает данные ОФД и в ФНС.


Критерии, на которые важно обратить внимание при выборе кассы:

  •  Система налогообложения (ЕНВД, УСН, патент, ОСНО) 
  •  Форма собственности (ИП или иное — ООО, ЗАО, ОАО, ПАО и т.д.)

Это важно, так как выбор фискального накопителя зависит от системы налогообложения и формы собственности. 

  •  Количество номенклатуры в торговой точке

Все кассы позволяют создавать в памяти номенклатуру товаров, но удобнее использовать планшетную кассу или фискальный регистратор, так как у них есть возможность интеграции с программами учета, что облегчает внесение информации о товарах.

Мы не рекомендуем кнопочные кассы в точки продаж, в которых выбивается более 100 чеков в день и продается более 50 номенклатурных позиций. 

  • Количество чеков в день

Чем дешевле касса, тем на меньшую нагрузку на принтер и отрезчик она рассчитана. 

Если на торговой точке планируется проходимость более 150 чеков день, то стоит рассмотреть варианты более дорогих и функциональных аппаратов.

  • Мобильное или стационарное расположение

Если вам необходимо выезжать с товаром на дом, то вам подойдет мобильная касса небольшого размера с аккумулятором и возможностью подключения эквайринга для приёма пластиковых карт.

Если же необходимости в выезде нет, то вам подойдет стационарная касса, работающая от сети. 

  • Наличие подакцизных и/или маркированных товаров

При работе с алкоголем и/или маркированными товарами используется специальное программное обеспечение, сканер штрих-кодов и UTM-хаб.

Не все аппараты совместимы с таким оборудованием. 

  • Совместимость с учётными программами (1С, мой склад и т.д.)

Если ведется товарный учёт, то выбирайте на фискальные регистраторы или кассы, которые позволяют работать с учётной программой.

  • Подключение дополнительного оборудования:

Если вы планируете подключать дополнительное оборудование, то обратите внимание на количество разъемов у кассы и возможности кассовой программы работать с нужным вам оборудованием.

  • Размер рабочего места кассира

Также стоит учитывать место эксплуатации кассы. Фискальные регистраторы не будут работать без подключения к компьютеру или ноутбуку. Портативные смарт-терминалы же поместятся в ящик стола и не будут занимать место.

  • Условия эксплуатации кассы

К этому пункту можно отнести применение кассы на морозе, в запыленных помещениях, в условиях повышенной влажности и высоконагруженном режиме, при больших продажах. Это также влияет на выбор кассы. 

  •  Тип интернет-соединения

Надо отталкиваться от того, какой интернет в вашем офисе или торговой точке, а потом смотреть, какими моделями онлайн-касс он поддерживается.

В некоторых кассах для работы в местах с неполадками в интернет-связи предусмотрен автономный режим.


Это только часть критериев, на которые важно обратить внимание при выборе кассы. Наши специалисты персонально подберут онлайн-кассу для Вашего бизнеса по любому запросу.

Оставляйте заявку и работайте на новой кассе уже через 2 дня!

Специалисты компании "ВСЕ-КАССЫ.РУ" подберут лучшее решение для Вашего бизнеса

11.06.2021 / Как выбрать онлайн-кассу?

Не знаете какую кассу выбрать? «Пройдите тест за 60 секунд»Вам доступны бонусы